Venez découvrir les créations des talentueux artistes fontenaisiens dans leur atelier et dans les locaux mis à leur disposition à l'occasion des Journées portes ouvertes des ateliers d'artistes les 25, 26 et 27 septembre 2020. Les portes ouvertes seront organisées dans le respect des gestes barrières. Le port du masque est obligatoire.

⇒ Retrouvez sur le plan interactif les ateliers d'artistes ouverts.

Liste des artistes ouvrant leur atelier :

Thierry Benenati
Sculpture 48, rue BlanchardVendredi : 15h-20h
Samedi : 10h30-13h et 15h-18h
Dimanche : 11h-13h et 15h-19h
Sylviane CaniniGravure en taille douce
40, avenue Gabriel PériSamedi et dimanche 14h-19h
Hélène MirobentPeinture10, chemin RenaudinVendredi : 14h-18h
Samedi : 10h-12h30 et 14h-18h
et dimanche 14h-18h
Atelier L'oeil magique
Jeansaya
Peinture, sculpture, art textile39, rue Jean-Noël Pelnard

Samedi et
dimanche : 10h-12h30 et 14h-19h

Barbouille et débrouille
Tissage de fils de scoubidous, customisation de sièges39, rue Jean-Noël Pelnard

Samedi et dimanche : 10h-12h30 et 14h-19h

Valérie NogierPeinture, technique mixte, sculpture et récup7, rue Alexandre FlemingVendredi : 16h-19h
Samedi et dimanche : 11h-19h
Anne Le Chevallier
Peinture, encre de Chine, collages8, rue Joseph Le GuayVendredi, samedi et dimanche : 14h30-18h30
Christine MessmerPeinture, gravure sur bois8, rue Joseph Le GuayVendredi, samedi et dimanche : 14h30-18h30
Christophe Bellardant
Création de vitraux8, rue Joseph Le GuaySamedi et dimanche : 14h-19h
Françoise CombePeinture à l'acrylique4 bis, rue Joseph Le GuayVendredi, samedi et dimanche : 14h-19h
Atelier potientiel à l'oeuvre - Katia Jacquin

Sculptur fil de fer, grillage

7, rue La BoissièreVendredi : 14h-19h
Samedi : 10h-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
If, l'atelier céramique
Arts de la terre7, rue La BoissièreSamedi et dimanche : 10h-13h et 14h-18h
Lilicamiron
Sculpture d'assemblage, fil de fer7, rue La BoissièreSamedi : 10h-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Olea Tatiana
Art textile7, rue La BoissièreVendredi : 14h-19h
Samedi : 10h-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Olivier Panichi
Peinture, dessin49, rue du Docteur SoubiseSamedi et dimanche : 10h-12h30 et 14h30-18h30
Sabina Poteries
Céramique43, rue Durand BenechSamedi et dimanche : 10h30-12h30 et 14h-19h
MagdalenaPeinture29, avenue Paul LangevinSamedi : 15h-19h
EIPhotographiesPhotographie5, rue Blanchard Samedi et dimanche : 10h-12h30 et 14h30-19h
AntonPeinture3, rue de la RoueVendredi : 14h-19h
Samedi et dimanche : 10h-12h30 et 14h-19h
MarinoPeinture acrylique3, rue de la RoueVendredi : 14h-19h
Samedi et dimanche : 10h-12h30 et 14h-19h
M. CamillePeinture à l'huile3, rue de la RoueVendredi : 14h-19h
Samedi : 10h-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Jacqueline Chesta
Peinture 10, place du Château Sainte BarbeVendredi et dimanche : 14h-19h
Michel Derozier
Sculpture, créations et scans 3D, arts plastiques 10, place du Château Sainte BarbeSamedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Lénaïg HeldArts plastiques10, place du Château Sainte BarbeSamedi : 10h30-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Olivia Richard Photographie argentique 10, place du Château Sainte BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Catherine Lejaud Peinture 10, place du Château Sainte-BarbeVendredi : 14h-19h
Dimanche : 10h30-12h30 et 14h-19h
Maggy Peinture, aquarelle, acrylique 10, place du Château Sainte-BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Christiane Carré Aquarelle 10, place du Château Sainte-BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
AuxiliaPeinture et céramique10, place du Château Sainte-BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Serge BarèsPhotographie10, place du Château Sainte-BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Jacqueline RamagePeinture10, place du Château Sainte-BarbeSamedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Catherine ChouraquiEncadrement10, place du Château Sainte-BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Amadou Gaye
Photographie5, rue de l'AvenirVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Bilidine
Artisanat : créations brodées5, rue de l'AvenirDimanche 14h-19h
Zimoï
Sculpture5, rue de l'AvenirSamedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Julien Paulme
Dessin, peinture, collage5, rue de l'AvenirVendredi 14h-19h
Samedi 10h-12h30 et 14h-19h
Dimanche 14h-19h
Thibault Guillier
Peinture5, rue de l'AvenirVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Martine Belmokadem
Peinture5, rue de l'AvenirVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Atelier Anis et Celadon
Mosaïque1a, allée des PeupliersVendredi 16h-19h
Samedi et dimanche 14h-19h
Véronique Baudin
Dessin, peinture8, rue des PervenchesVendredi et samedi 14h-19h
Dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
L'astrophore
Sculpture, installation, photographie, vidéo, dessin8, rue des PervenchesVendredi et samedi 14h-19h
Dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Véronique Fleury
Peinture, dessin8, rue des PervenchesVendredi et samedi 14h-19h
Dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Caroline Thion-Poncet
Pratiques mixtes8, rue des PervenchesVendredi et samedi 14h-19h
Dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Christophe Gauvin
Arts plastiques, travail sur verre8, rue des PervenchesVendredi et samedi 14h-19h
Dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Danielle Wallers
Plasticienne multi-techniques8, rue des PervenchesVendredi et samedi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Patrice Roubier
Mosaïque5, rue LaboissièreVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Sybo
Peinture5, rue LaboissièreVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h
Viviana Gomez
Sculpture5, rue LaboissièreSamedi 15h30-19h
Venika
Peinture et fabrication de bijoux11a, rue Durand BenechDimanche 10h30-12h30 et 14h-19h