Venez découvrir les créations des talentueux artistes fontenaisiens dans leurs ateliers et dans les locaux mis à leur disposition à l'occasion des Journées portes ouvertes des ateliers d'artistes les 28, 29 et 30 septembre 2018.

⇒ Retrouvez sur le plan interactif les ateliers d'artistes ouverts et téléchargez le programme complet (PDF, 8,89 Mo)

Liste des artistes ouvrant leur atelier :

Thierry Benenati
Sculpture 48, rue BlanchardVendredi : 15h-20h
Samedi : 10h30-13h et 15h-18h
Dimanche : 11h-13h et 15h-19h
Sylviane CaniniGravure et taille
40, avenue Gabriel PériSamedi et dimanche 14h-19h30
Emmanuelle Le Dorh
Peinture, dessin de natures mortes et paysages 2, rue Joseph Le GuayVendredi : 14h-19h
Samedi et dimanche : 14h-19h
Hélène MirobentPeinture10, chemin RenaudinVendredi : 15h-18h
Samedi et dimanche 14h-18h
Andrea Uszynski
Peinture à l'huile7, rue René VauthierVendredi : 15h-19h
Samedi, dimanche : 14h-19h
Atelier L'oeil magique
Jeansaya
Atelier d'arts plastiques et fashion27, rue Jean-Noël Pelnard

Vendredi 15h-19h,
Samedi : 10h30-13h et 14h-19h30
Dimanche : 10h30-13h30 et 14h-19h30
Défilé de mode : samedi à 19h

Barbouille et débrouille
Tissage de fils de scoubidous en abat-jour27, rue Jean-Noël Pelnard

Samedi et dimanche : 10h-13h et 14h-19h

Mingasson
Peinture acrylique et pastel19, rue Jean Lavaud

Samedi : 11h-20h
Dimanche : 11h-19h

Les ateliers Rigal et l'association des amis d'Edmond et JJJ Rigal (AAEJJJR)
Gravure en taille douce31, rue Boris Vildé

Samedi et dimanche : 11h-19h

Marguerite Scrive
Céramique10, rue Guérard

Samedi et dimanche : 14h-19h

Philippe Scrive
Sculpture10, rue Guérard

Samedi et dimanche : 14h-19h

Valérie NogierTechnique mixte - récup7, rue Alexandre FlemingVendredi : 14h-19h
Samedi et dimanche : 10h30-19h
Julien Paulme
Peinture, dessin, collage, transfert10, place du Château Sainte-Barbe

Vendredi : 14h-19h
Samedi et dimanche : 10h30-12h30 et 14h-19h

Anne Le Chevallier
Peinture, encre de Chine, collages8, rue Joseph Le GuayVendredi, samedi et dimanche : 14h30-18h30
Christine MessmerPeinture, gravure sur bois8, rue Joseph Le GuayVendredi, samedi et dimanche : 14h30-18h30
Christophe Bellardant
Création et restauration de vitraux8, rue Joseph Le GuaySamedi : 10h-12h30 et 14h-18h30
Dimanche : 10h-12h30 et 14h-17h30
Royal Racine Business Deco
Sculpture sur bois et artiste décoratrice "événements festifs"8, rue Joseph Le GuayVendredi : 14h-19h
Samedi et dimanche : 10h30-12h30 et 14h-19h
Vitrail d'Autize
Vitrail2, rue Joseph Le GuayVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-13h et 14h-19h
Patrick LeonardVitrail8, rue Joseph Le GuaySamedi et dimanche : 14h-18h
Florence MauriceCéramiqueIf, l'atelier céramique
7, rue La Boissière
Samedi et dimanche : 10h-13h et 14h-19h
Isabelle Speck
CéramiqueIf, l'atelier céramique
7, rue La Boissière
Samedi et dimanche : 10h-13h et 14h-19h
Viviana GomezSculpture
5, rue La BoissièreSamedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h30-19h
SyboPeinture5, rue La BoissièreVendredi : 17h30-19h
Samedi et dimanche : 10h30-12h30 et 14h-19h
Olivier Panichi
Peinture5, rue La BoissièreSamedi : 10h30-12h30
Dimanche : 14h30-19h
Au CCJL : Samedi 14h30-18h et dimanche : 10h30-12h30
Sabina Poterie
Céramique5, rue La BoissièreSamedi et dimanche : 10h30-12h30 et 14h-18h30
Jean-Pierre Ploix
Peinture, sculpture sur bois2, allée des GlycinesSamedi : 14h-19h
Dimanche : 10h30-13h et 14h-19h
Auxilia Bastardie
Peinture, céramique, sculpture 10, place du Château Sainte BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Nicole Allafort
Peinture, techniques mixtes10, place du Château Sainte BarbeVendredi 14h-19h
Samedi : 10h30-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Pascal Lassarre
Peinture et dessin10, place du Château Sainte BarbeSamedi : 10h30-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Laurence Hsaini
Peinture abstraite10, place du Château Sainte BarbeVendredi 14h-19h
Samedi : 10h30-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Jacqueline Chesta
Peinture à l'huile, acrylique, collage, aquarelle 10, place du Château Sainte BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Michel Derozier
Arts plastiques, sculpture, créations 3D 10, place du Château Sainte BarbeSamedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Luce Dulac
Ecrivain poète 10, place du Château Sainte BarbeVendredi, samedi et dimanche 14h-19h
Lénaïg HeldPeinture10, place du Château Sainte BarbeSamedi : 10h30-12h30 et 14h-19h
Dimanche : 14h-19h
Amadou GayePhotographie10, place du Château Sainte BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Katia Jacquin
Sculpture sur grillage et fil de fer 8, rue des PervenchesVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-13h et 14h-19h
Olivia Richard Photographie argentique 10, place du Château Sainte BarbeVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h30-12h30 et 14h-19h
Zimoï
Photographie7, avenue Gabriel PériVendredi 14h-19h
Samedi et dimanche 10h-12h30 et 14h-19h