Ville de Fontenay-aux-Roses

Actus

Voir toute l'actu

Agenda

  • Vendredi 24 février 2017 à 14h

    Groupe de parole - France Alzheimer 92

    Groupe de parole - France Alzheimer 92

    France Alzheimer 92 organise régulièrement des groupes de parole à Fontenay-aux-Roses et les environs pour les aidants familiaux des personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer. (...)

  • Vendredi 24 février 2017 à 15h

    Conférence du CUF

    Conférence du CUF

    Conférence de Jean-Christophe Gueguen, docteur en pharmacie, pharmacien industriel : "Le thé".... (...)

  • Vendredi 24 février 2017 à 18h30

    Soirée V.O anglais : karaoké kids

    Soirée V.O anglais : karaoké kids

    Le CCJL organise une nouvelle soirée karaoké en anglais. Un rendez-vous familial à ne pas manquer ! (...)

Voir tout l'agenda
Imprimer Zoomer Dézoomer Accueil > Ensemble à tous âges > De 3 à 10 ans > Cérémonie de la prévention routière à l'école

Cérémonie de la prévention routière à l'école

Les élèves de CE2 et CM2 bénéficient d’une sensibilisation à la prévention routière, afin de les aider à comprendre les dangers de la route. Les CE2 préparent leur permis piéton. Les CM2 ont des exercices théoriques et pratiques sur piste. Ces actions de sensibilisation sont réalisées avec le concours de la Police Nationale, de la Police Municipale et de bénévoles de la prévention routière.

Mardi 31 mai 2016 à 18h30, la cérémonie de la prévention routière s'est déroulée au Théâtre des Sources en présence de Laurent Vastel, maire de Fontenay-aux-Roses et Suzanne Bourdet, maire adjoint en charge des affaires scolaires, périscolaires et de l'enseignement.

Remise des récompenses à l'éducation à la sécurité routière (classes de CM2)

Les élèves de CM2 ont suivi une sensibilisation à la sécurité routière. Un test d'évaluation leur a été ensuite soumis.

Liste des lauréats 2016

Les lauréats 2016 sont les deux meilleurs de chaque classe de CM2.

Maxime ESTIVIE (Les Ormeaux) - Maxime VEYSSEIX (St Vincent de Paul) - Robin DELRIEU (Roue B) - Juliette CHEVASSUS (St Vincent de Paul) - An Mei VERLY (Les Ormeaux) - Naila BOURBON (Le Parc) - Mouhamadou SAO (Les Pervenches) - Adrien LEROY (Roue B) - Loic DELRIEU (Roue B) - Lucia ALVARO – GASSELIN (Roue A) - Théo FRAPPART (Roue A) - Neila BAHRI (Les Pervenches) - Romain LHEPT (Les Renards) - Anna BERTHOU (Le Parc) - Alix GRAMOND (Les Renards) - Yanis OUMLAL (Roue B) - Eldwina-Kelly TAY (Roue A) - Lila ROSSIGNOL (Les Pervenches) - Aurélien BAZIRE    (Les Renards) - Helias HUMBERT (Le Parc) - Ilyes FALEK (Le Parc) - William DOMINGUEZ (Les Ormeaux)

Diplômes de participation

Tous les élèves de CM2 ont reçu un diplôme de participation en classe.

Vers le haut

Remise des permis piétons (CE2)

Tous les élèves de CE2 ont reçu leur permis piéton.

École St Vincent De Paul    

ADOR Nadim - BADRINATH Alex - BLANCHENET Alicia - BONNET Florian - BORIES Côme - BORIES Eléa - BOTTA-LE COZ Aymeric - BOUET Mayeul - BROGBE Yanne - CHAINERAY Yanis - CHOPIN Charlotte - CLAUDE Thomas - DARFEUILLE Cédric - DAUCHY Ninon - DECREQUY Louis - DIALLO Thierno - ETTARFAOUI Inès - FLOBINUS Lilian - HANIN Sarah - HERVOUET Chloé - HEUZE Gabriel - ILGART Ludivine - LALLEMENT Marion - LELARGE Olivia - LEONARDI Maxine - LIKA Alban - SABRAOUI Ahmed - SAUV lucas

Classe de Mmes Henry / Tanguy - Les Ormeaux   

ABDMOULEH Yosser - BONVINI Lorenzo - BROUILLARD Julie - CHAIB Youssef - COUSQUER Ethan - DURAND—BOURGARIT Irene - GHERRABOU  Manel - GIRARD Matteo - GODARD Antoine - GRASTILLEUR Chloe - HADRAMI Ahmed - HIRSTEL Lucas - ISABELLI—VILLEMONTAlienor - LEVY Mathieu - LOUISANNEAU Khryss - MAUGER Erwann - MERLHIOT Lucas - OULJIHATE Nina - PERRIER  Celeste - RBAYA Rayan - ROMELLE—FAVRY Ilan - SEMPERE  Malohi - SIGOILLOT—CALFATI  Lucien - SIMONEAU  Esteban - TEBILI KOUKOUGNON  Youssouf - THARRAULT Hermione

Classe de Mme Savetier - Les Ormeaux

ALOUI Chayma - BARRERE—GAYON Aurore - BENETREAU Valentin - BOUDADOUR Ihssane - COURTY Roxane - HUMBERT Valentin - JOLIENS William - KLINGLER Angela - KLINGLER Antonio - LAFOSSE  Adrien - LE LAMER Kilian - TARDIEU Claire - VIGNERON Leane

Classe de Mme Amotte - Les Pervenches

ARMAND Nathan - BENSALAH Ilyes - BERTHUREL  Raphaël - BOUSADA Lina - CISSE Dado - COGNARD  Ophélien - DERELLE Mathias - DESNOUHES—DELONG Yann - DUVAL Emma - GAUCHER  Elisabeth  - HUBERDEAU Ambre - JEBAI Aya - LAHCEN Jeanne - LE QUERE  Morgane - LUCOL VILOI Eva - MAVOKA Curtis - MEHAULT  Ninon - MIXTUR Kalvin - MORANCI Ambre - MOUKENGUE KAMBA Hedi - ROSSIGNOL Margaux - SEGARRA-AMSILI Lenny - SISSOKO Assia - TARDIVEL Sacha - TARRIS-COCHINARD Kyllian - TERKI Kenzy - TRAORE Bakari - TREBEAU  Maeva - TROMPIER Yohann - VERNEJOUL Valentin - ZEDIA David-Eric

Classe de Mme Soucial - Les Pervenches

AGBADOU Yanis - BAHRI Lina - DIAZAYAKANA  Eliel-Odon - FILLATRE Thais - GOURGOUSSE Maxim - GUYOT Morgane - HOFFMANN Victoria - KREVUSZOV Shams-Din - LAHAYE Marianne - MAROUNI Sarah - NEJJARI Nawfel - NIVAGGIOLI Thibaut - PASCUAL Rafael - PINTO-PIOCHE Paloma - PRAT-JAULIN Ona - RAKOTOSAMIMANANA  Anja - XOTTO Marie - ZITOUN Myriam - BECKERS Romain - CHIARUTTINI Elea - JELIDI Ibrahim - KONGOLO NZOLELE Oceane - LE GALL Louwan
MASSIEUX - ORTIZ DE ECHEVARRIA Hermine - POLIN Emerick - TASSILABOU Manolla

Classe de Mme Keck - Les Renards

ANONIME Maelle - BAZIRE Sixtine - BODAM Nelya - BOLIVAL Thomas - BOUCHY-DOUENAT  Marion - CANELLA Nathan - CARUGE-NADEAU Louna - D ODIARDI Mateo - DE OLIVEIRA MEIXEDO Anaïs - FRERET Lila - LAPOMARDA Diego - MENDY  Cypriana - MINNAERT June - RIOU-BACAR Ines - ROUCHOSSE Meline - SIMON Ludivine

Classe de M. Nouguira - Les Renards

ABBAR Ikram - ABIDI  Salma - AMBROSINI Lucie - ANCIAN Solene - BALLAND Antonin - BENICHOU Theo - BODJRENOU Naël - BOURDEAUX Victorya - BUCCELLATO Milane - DE CARVALHO- KOPTAS Lena - DEMORAND Jade - DJEMAI Lyna - DUPUY Gabriel - ENTEM Clement - FRIEZ Armin - GROSSE Baptiste - JANNOT Emy - KHALDI Kenza - LE  Le-Anh - LE Timothee - LECOURT Romeo - MARTEL Thais - MASSON Elise - MINNAERT Amy - NGUYEN LUAT Loan - NICOLAS-YOUNSI Rose - POTEY Malaika - SKIBNIEWSKI Thomas

Classe de Mme Pilard - La Roue A

AISSAT Chayma - AUBREE Timothé - CAMARA Kaba-Aminata - CAPMAS Aurélien - CARRANCIA Ines - DIAKHATE Mamadou - DJORDJEVIC Kristina - ISMAIL Raîhane - JEZEWSKA Nicole - KANUPHI MWIMPE Sephora - LELONG Justine - MASTON Guylliane - QUENUM Tracy - RANCHE Valentin - SOUMARE Souleymane

Classe de Mme Dessimoulie - La Roue A

ACHIBA Mehdi - ALCINDOR-MONDONGUE Ilyes - ALIANE Thea - ALVARO-GASSELIN Gabriel - CAPMAS Nathan - CHEBLI Nessym - DINGANGA – MALASADan - ESTEVES-MARTA Theo - FEKIH Ilias - KHIZAR Sania - LEFEBVRE Emma - LELONG Penelope - LOUNNAS Abel - MANGIONE Alessandro - MORABITO Morgan - MOUNISSAMY Amrita - MOUSSOUS MAELIA Sylia - NEFFATI Sirine - NGO VAN Khanh - OBAMA OBONO Lindsay - RANCHE Ambre - SAMB Mortalla - STREIT – SOUMAILA Orphée - THIAM Ramata - TOURE Diby - TRAORE Hadja - WANG Yulin

Classe de Mme Tanajmou - La Roue B

ARNAUD Mathilde - BAFFOUN Lyna - BATCHI-BITOUMBOU Christ - BEKA Mathis - CHAILLOUX Yaelle - CHARPENTIER Lino - COSMA-MICHEL Juliette - COULIBALY Sira - COVACI Ribardo - GERMAIN Maelyne - GERVOIS- HANTRAIS Ayame - HAMBE—BENDAMECH Liam - HIMIDI Naim - INNOCENT Bryan - JAFFRE-LABRADOR Nathanael - JOACHIM Jullian - JOLO Aliya - KASANDA TSHIBANGU Victory - KHADHRAOUI Malek - MARZOUKI Yassine - NDIAYE—PETRIACQ Issa - NGUNDA MBUBA Winner - PIERRE Marie - SAID FAHAMI Zakariya - SILVA Kaly - TOUAH Jawed - VILLEPOUX Samuel - ZIE Mabindia

Classe de M. Deloffre - La Roue B

BENAYADA Soukayna - BENGAOUER Anis - BISSANGOU—MBOMA Kaissa-Rubys - BOINAHERI Salim - BOUCHANOUN Nael - BOUZAIENE Kacem  - CHANDELLE Benoit - CHANSOU Robin - COULIBALY Moustapha - COUTADA—LOTE Thomas - DIBAJI-ORS Aryan - DIBASSY Aïssata - DJATOU Jean-Eric - DUPONT Elyna - EL YOUBI EL IDRISSI-TAVARES Ismael - ELORCH Fatine - GHARSALLAH Younes - GHAZAL Imane - HENNOUS-CASAL Matteo - KARTMANN Leo - KOUABLAN Marie-Astrid - MELON Andrea - MESSON Océane - NDIAYE Ilann - RABIA Rayan - ROCH Juliette

Classe de Mme Le Trocquer - Le Parc

ABDOULBAR Teisha - ADOU Samuel - AGBOTON Sedjro - AUBE Siana - BARRY Abdoul - BONBOIS Andreas - BROUTIN - NARCISO Clément - DELEVILLE Olivier - EL-AZHARY Alaa - GAUCHET Celyan - GOSSET—LAALEM Ava - JERTILA Nour - LAARIBI Sirine - LAMY Fanny - LE FLEM Zach - LE GOURIERES-PETELOT Maelann - LEBEUF Arthur - MEGHIRA Amir - MHIBIK Haitem - MOLLARD—NUYTTENS Romain MONCHAUX Elisabeth - MUANGA Clavert - PAILLETTE Nina - PARELS Etienne - RAVOISIER-GILLET Loriane - TCHUDJO-LAVERDET Nahla   

Classe de Mme Garson - Le Parc

ATTIPOE Maleki - BALDE Gadiry - BAULON Irene - CORDINIER Charlotte - DEPAGNE Mahaut - GRANJON Amélie - JOVANOVIC Luka - KEBE Salimata - LABIDI Yanis - LOISEAU Alexandre - MARQUES Ambre - MILLE Melissa - MONIN Emma - MORALDY Gabriel - MOUTCHATCHOU Lounes-Rayan - RAGGUENEAU Raphaël - RODELET Sidonie - ROGER Matias - SCHULLER Luc - SLIFI Alicia - THIAM Sada - TONA Quentin - VAUREZ Candice - VIVET  Thomas

Vers le haut